В селах Полтавщины могут появиться шерифы

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Шерифов планируют набирать из ветеранов АТО или бывших военных

Related video

В селах Полтавской области хотят создать полицейские станции, на которых по аналогии с западными шерифами, будут служить участковые офицеры полиции.

Об этом в понедельник, 14 мая, сообщает сайт города Полтавы.

Отмечается, что эту идею намерены внедрить Управление Нацполиции Полтавской области и главы объединенных территориальных общин.

Количество станций и работников будет зависеть от количества жителей: один полицейский участок рассчитана на 6-7 тысяч жителей.

"Участковый офицер полиции будет выполнять только ту работу, которая связана с охраной и соблюдением правопорядка в населенном пункте и будет отчитываться перед своей общиной", - рассказал заместитель начальника ГУ ЧП Полтавщины Денис Захарченко.

Участкового офицера будет выбирать территориальная община, а Нацполиция его научит и обеспечит спецсредствами. Участковый будет служить в полицейской станции: участке с мониторингом всех камер наблюдения населенного пункта, куда в любое время смогут обратиться местные жители.

Время от времени там будут дежурить патрульные. Зарплату (от 8000 гривен) участковый инспектор будет получать из госбюджета.

"Шерифов" планируют набирать из ветеранов АТО или бывших военных.

Финансирование ежедневной деятельности полицейской станции разделят государство и местные общины. Для этого разработана программа софинансирования.

Как сообщалось, в Украине начала работу полиция Крыма.