Ежегодно военнослужащие совершают около 20 тысяч преступлений, - Матиос

Анатолий Матиос / Фото: bykvu.com
Анатолий Матиос / Фото: bykvu.com

С апреля 2014 года резко возрос и остается стабильно высоким уровень преступности среди военных

Related video

Ежегодно украинские военнослужащие совершают около 20 тысяч военных преступлений.

Об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает 112.ua.

Матиос отметил, что с апреля 2014 года резко возрос и остается стабильно высоким уровень преступности среди военнослужащих.

"Общее количество уголовных производств, которые расследовались следователями военных прокуратур в течение 2015-2017 годов, превышало более 20 тыс. дел ежегодно, то есть более 20 тыс. преступлений, совершенных военными и колебалось в среднем с 24 тыс. до 20 тыс. 300 дел в разные периоды", - сказал Матиос.

По его данным, по состоянию на сейчас, военными следователями за 5 неполных месяцев расследуется почти 5 тыс. 200 военных преступлений, совершенных в этот период.

"Только за 5 месяцев этого года совершено 5 тыс. 179 преступлений, которые зарегистрированы в производство. За 4 месяца предыдущего года, таких преступлений было почти 7,5 тыс", - отметил Матиос.

Отмечается, что за весь период военными прокуратурами в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований) зарегистрировано 27 тыс. 200 уголовных производств об уголовных правонарушениях и преступлениях, которые совершили 43 тыс. военнослужащих.

Наиболее распространенными среди них остаются самовольные оставления воинской службы, дезертирство, завладение военным имуществом, неподчинение управлению и офицерам, халатное отношение к военной службы, утрата военного имущества, нарушение уставных отношений, нарушение отношение с оружием, уклонение от военной службы другим способом, превышение служебных полномочий.

Напомним, ранее Анатолий Матиос заявил, что по состоянию на 1 апреля 2018 года среди военных на Донбассе с начала АТО зафиксировано 554 случая самоубийств. При этом во время боевых действий погибли 3784 военнослужащих.