Балога назвал рейтингопонижающие факторы для Ющенко

Рейтинг Виктора Ющенко низок, поскольку общество еще не доросло до его идей, а кроме того, Президент-реалист всегда в проигрышном положении по сравнению с популистами.

Related video

Так руководитель Секретариата Президента Виктор Балога объяснил причины резкого падения рейтинга главы государства в последние годы.

"Многие идеи и начинания Президента Виктора Ющенко - родом из будущего. Из будущего, в котором уже не будет советского ментального и идеологического балласта, диких стереотипов и устоявшихся предрассудков. К сожалению, в общественном сознании они как раз еще есть, и часто инициативы и действия Ющенко воспринимаются сквозь эту мутную пелену вчерашней идеологии, которая крепко сидит в сознании людей", - подчеркнул Балога в интервью РИА "Новости".

По словам Балоги, у Президента "всегда был стойкий иммунитет против популизма". "Естественно, Президент с его реалистичным видением процессов в стране всегда находится в менее выигрышном положении, нежели оппозиция, много критикующая и обещающая, но при этом ни за что не отвечающая. Или Тимошенко, которая является ярким образчиком безлимитного популизма. Ей ничего не стоит пообещать хоть птичье молоко на десерт в каждую семью, и она совсем не заботится о выполнении данного обещания. А когда ее начинают спрашивать - где же обещанное? – тут она с честными глазами начинает рассказывать, что "она хотела сделать, но ей не дали". Список "не давших" постоянно пополняется", - добавил глава Секретариата.

"У нас так сложилось, что Президента люди винят во всех бедах: и за прорехи в бюджете, и за разбитые дороги, и за стихийные бедствия, и за дорогой газ, и за проделки киевского мэра. Такое общее "за все в ответе" - еще один рейтингопонижающий фактор", - отметил Балога.

В то же время, Балога заверяет, что Ющенко мало обращает внимание на данные социологов: "Президент мало обращает внимание на цифры. Ему намного важнее делать дело для страны, чем рейтингами заморачиваться".