На Донбассе за три года пропали почти четыре тысячи человек, половину из них не нашли, - правозащитники

Фото: presalibera.net
Фото: presalibera.net

Правозащитники фиксировали случаи насильственного исчезновения людей по обе стороны линии разграничения на Донбассе

Related video

На Донбассе с 2014 года пропали четыре тысячи человек, заявил директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, передает "Зеркало недели".

По его словам, правозащитники фиксировали случаи насильственного исчезновения людей по обе стороны линии разграничения на Донбассе.

"С начала конфликта 2014 года насильственные исчезновения случались чуть ли не ежедневно. Степана Чубенко сняли с поезда в Донецке за сине-желтую ленточку, пытали боевики батальона "Керчь" и убили. Не говорили, где тело, врали, требовали выкуп…", - рассказал правозащитник.

По словам Захарова, случаи пропажи людей зафиксированы и на подконтрольной Украине территории.

"На подконтрольной Киеву территории известен случай исчезновения Александра Менчонко в июле 2014 года. Оказалось, что он был у бойцов батальона "Айдар", которые забрали его машину. Его нашли закопанным и идентифицировали по анализу ДНК", - рассказал правозащитник.

Всего в отчете Харьковской правозащитной группы содержится информация о 80 пропавших на оккупированной и 57 - на подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей.

"По данным полиции и местных властей, с 2014 года по конец 2017 года в Донецкой области пропали 2 тысячи 727 человек, из них 1 тысячу 302 так и не нашли. В Луганской области за это же период пропали 1 тысяча 205 человек, судьба 572-х до сих пор неизвестна", - сказал Захаров.

Напомним, 26 мая на Донбассе боевики похитили двоих украинских военнослужащих.