На Сумщине гинекологу грозит тюрьма за смерть пациентки

Фото: cherlock.ru
Фото: cherlock.ru

Женщина умерла из-за врачебной халатности

Related video

В Ромнах Сумской области из-за врачебной халатности умерла 45-летняя женщина. Сегодня, 11 июня, врачу, поставившему неверный диагноз, сообщили о подозрении.

Об этом информирует пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко.

"Роменской местной прокуратурой Сумской области в понедельник, 11 июня 2018 года, сообщено о подозрении врачу, которая выполняет обязанности заведующего гинекологического отделения Роменской центральной районной больницы. Медику инкриминируется ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, повлекшее смерть 45-летней пациентки", – говорится в сообщении.

Женщина обратилась в больницу 2 января 2018 года. На следующий день заведующий гинекологического отделения провела пациентке хирургическую манипуляцию. Уже 5 января ее выписали, но вскоре состояние пациентки ухудшилось. Ее снова госпитализировали и прооперировали, но, так и не придя в сознание, женщина скончалась 3 февраля.

Эксперты пришли к выводу, что пациентке с самого начала установили неточный диагноз, при этом были противопоказания для назначения хирургической манипуляции. После этого женщине назначили несоответствующую антибиотикотерапию.

Смерть наступила в результате сепсиса и интоксикации.

За смерть пациентки врачу грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Ранее Фокус сообщал, что Украина обеспечена лучевыми ускорителями лишь на 10%. Но и те аппараты, что есть, вот-вот исчерпают ресурс. В итоге жизненно необходимое для больных раком облучение может стать недоступным