Каждый десятый украинец уже выбрал себе врача, - Минздрав

Фото: ЧЕline
Фото: ЧЕline

Декларации с терапевтами, педиатрами и семейными врачами подписали 4,5 млн наших соотечественников 

Related video

На данный момент около 4,5 млн украинцев подписали декларации с терапевтами, педиатрами и семейными врачами в рамках национальной кампании "Врач для каждой семьи". Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Больше всего активность в выборе персональных врачей проявляют в Винницкой области, где декларации подписали около 20% жителей. На втором месте в процентном соотношении (16%) и на первом в абсолютных числах (478 тыс. деклараций) находится Харьковская область.

В Полтавской области врачей выбрали 15,5% жителей, в Черновицкой - 13%, в Житомирской - почти 11%.

Активнее всего выбирают врачей люди в возрасте 40 - 64 лет, которые подписали около трети всех деклараций. Далее следуют украинцы, подписавшие декларации с педиатрами (23%). Следующие за активностью возрастные группы - это люди 18-39 лет и 65 лет и старше ( по 22%).

Сейчас в электронной системе здравоохранения зарегистрированы 20 500 врачей. 72,6% пациентов, которые уже выбрали своего врача, подписали декларации с семейными врачами, 15,1% - с терапевтами, 12,3% - с педиатрами.

Fullscreen

Источник: Минздрав

Напомним, 2 апреля в Украине стартовал первый этап медреформы, в ходе которого нужно выбрать врача первичной медицинской помощи. Для подписания декларации пациенты должны выбрать врача в любом медицинском учреждении, которое оказывает первичную помощь, не обязательно по месту жительства.

Минздрав предупреждает, что терапевт может обслуживать до 2 тыс. пациентов, семейный врач - 1,8 тыс., педиатр - 900.