Аласания объяснил, почему Интер показывает Чемпионат мира в РФ

Зураб Аласания / Фото из открытых источников
Зураб Аласания / Фото из открытых источников

Украина могла лишиться права на трансляцию Чемпионата мира 2022 года

Related video

Национальная общественная телерадиокомпания Украины продала Inter Media group право на трансляцию Чемпионата мира по футболу в РФ, чтобы погасить долг перед Европейским вещательным союзом (ЕВС) и не лишиться права на трансляцию Чемпионата мира 2022 года в Катаре. Об этом сообщил глава правления компании Зураб Аласания в Facebook.

По его словам, еще в январе 2012 году Национальная телерадиокомпания Украины (НТКУ) купила у ЕВС пакет прав на трансляцию Чемпионатов мира 2108 и 2022 годов. Оплата должна была осуществляться ежегодно равными частями.

В декабре 2015 года НТКУ впервые заявила о возможном отказе от трансляции ЧМ 2018 из-за угрозы использования турнира Россией в качестве информационного оружия. После этого перед ЕВС начал копиться долг, что грозило лишением прав на трансляцию Чемпионата мира 2022 года.

После преобразования НТКУ в НОТУ последняя в начале 2017 года частично оплатила долг перед ЕВС (около 30%) за право на трансляцию ЧМ 2018.

В декабре 2017 года НОТУ приняла решение об отказе от трансляции любых событий, происходящих в России. Долг НОТУ перед ЕВС тем временем продолжал расти.

В итоге, когда с просьбой о покупке права на трансляцию турнира обратилась Inter Media group, НОТУ согласилась и в мае 2018 года продала ей право на трансляцию. Вырученные от продажи средства пойдут на погашение долга перед ЕВС и позволят показывать в Украине Чемпионат мира 2022 года.

"Господа президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман, НОТУ никак не может понять, из каких источников вы получаете информацию о том, что "НОТУ получило огромные деньги на продаже футбола". Господа, НОТУ не получило "огромные деньги" - НОТУ этими деньгами выплатило одну из задолженностей, которые ей сотнями достались по наследству", - резюмировал Аласания.

Напомним, Чемпионат мира по футболу в 2018 году стартует 14 июня и завершится 15 июля. Матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах России.

В Украине матчи Чемпионата мира транслирует телеканал Интер.