Литвин: Партия регионов создает основания для роспуска парламента

Своими сегодняшними действиями по блокированию работы парламента Партия регионов пытается создать основания для роспуска Верховной Рады. Об этом заявил журналистам Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Related video

По его словам, "реализуется очередной сценарий блокирования работы Верховной Рады Украины, поскольку, в соответствии с решением Конституционного Суда Украины, оснований для роспуска Верховной Рады Украины нет".

По мнению спикера, вопрос отставки Юрия Луценко с должности Министра внутренних дел – это "надуманный повод" для блокирования работы парламента, за которым стоит одна цель – заблокировать работу парламента и "найти еще один дополнительный способ для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины".

Таким образом, как считает Литвин, Партия регионов пытается начать 30-дневный срок, при котором парламент не будет работать, что, согласно Конституции, является основанием для роспуска Верховной Рады, сообщает УНИАН.

Кроме того, Литвин отметил, что на сегодняшний день все фракции заявили о том, чтобы вопрос об отставке Луценко был рассмотрен в сессионном зале. При этом он подчеркнул, что сегодня. "ни проекта постановления (об отставке Луценко) нет, ни нет желания рассматривать этот вопрос".

Спикер также сообщил, что на согласительном совете было принято решение запросить необходимые материалы у Министерства иностранных дел. "Уже совершенно очевидно, что никого не интересует рассмотрение вопроса по сути, а включается счетчик о месяце блокирования работы Верховной Рады Украины", - добавил он.

Также, по убеждению Литвина, "нет желания принимать соответствующее законодательное решение Верховной Рады Украины об игорном бизнесе", и это одна из причин того, почему сегодня блокируется трибуна парламента. По его словам, все говорят о необходимости принятия такого решения, но когда оно должно рассматриваться в сессионном зале, происходит блокирование трибуны. "Это еще одно подтверждение того, кто защищает чьи интересы, и я убежден, что это путь в никуда", - добавил он.

Литвин подчеркнул, что хочет обратиться к коллегам – народным депутатам со словами: "Либо мы будем работать в этой Верховной Раде этим составом, либо будут работать совершенно другие депутаты, и вполне очевидно, что они сделают выводы, уроки из этой бездеятельности, которую сегодняшний день пытаются навязать Верховной Раде Украины".

Спикер также отметил, что фракции Партии регионов нужно было демонстрировать свою принципиальность, когда в предыдущем составе правительства, возглавляемом Виктором Януковичем, некоторые министры "совершали действия, не украшающие Украину". По его словам, тогда действовало правило: "Негодяй, но наш негодяй".

Народные депутаты от Партии регионов заблокировали трибуну и президиум парламента, разместив в сессионном зале плакаты: "Ці вуста нічого не пили?", "Пияка-міністр – ганьба для України", "П"яний міліціонер – злочинець", "П"яний міністр – політик?". На трибуне парламента регионалы поставили бутылку, на которую навешены очки и милицейская фуражка. Под ней надпись: "Юро, опохмеляйся".

Вы бы выпили с Луценко?