УНП требует выслать Посла Израиля и открыть дело против Савика Шустера

Ривненская организация Украинской народной партии требует осудить «сионистский шабаш» на телепрограмме «Шустер Live» 24 апреля, а также подвергнуть ответственности его участников.

Related video

Шоу на телеканале "Украина" было посвящено ксенофобии и расизму. В частности, Украину обвиняли в том, что делегация нашей страны не покинула женевскую конференцию во время антиизраильского выступления Президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

В УНП сочли обвинения унижением Украины и украинцев. "В передаче "Шустер Live" на телеканале "Украина" от 24 апреля 2009 года в прямом эфире лица еврейской национальности цинично оскорбляли государство Украина и унижали достоинство украинцев", - говорится в заявлении организации партии, которое цитирует Западная информационная корпорация.

Представители УНП требуют объявить Посла Израиля в Украине Зину Калай-Клайтман персоной нон-грата и выразить ноту протеста Государству Израиль за вмешательство во внутренние дела Украины.

Также в партии хотят, чтобы Генпрокуратура возбудила уголовное дело за антигосударственную деятельность в отношении владельцев и руководителей телеканала "Украина", ведущего телешоу "Шустер Live" Савика Шустера, Евгения Червоненко, народных депутатов Анатолия Гриценко, Владимира Яворивского.