СБУ предотвратила создание в Украине исламистской террористической организации

Служба безопасности Украины предотвратила попытку создания в Украине филиала международной религиозно-политической организации с радикальной исламской идеологией «Хизб ут-тахрир».

Related video

Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, "СБУ обнаружила и не допустила попытку иностранцев создать впервые на нашей территории ячейка запрещенной в 29 странах мира международной террористической организации "Хизб ут-тахрир".

Как сообщают "Українські новини", Остапенко также отметила, что СБУ получила документальные материалы о том, что иностранцы пытались создать террористическую структуру с четким распределением функций среди членов.

В состав группировки входили 9 человек, которые в разное время прошли спецподготовку в лагерях на территории стран Ближнего Востока, а для организации филиала привлекались граждане Украины, которые приняли ислам.

По словам Остапенко, деятельность этой организации в Украине должна была быть направлена на вербовку и подготовку потенциальных террористов.

Глава пресс-службы СБУ также сообщила, что служба уже вынесла официальное предостережение руководителю группировки, а другим иностранцам запрещен въезд в Украину.

Кроме того, информацию об этих иностранцах и их планах СБУ направила в Совет безопасности ООН для внесения их в перечень лиц, причастных к террористической деятельности.

Напомним, "Хизб ут-тахрир аль-ислами" в ряде государств Средней Азии и в России считается террористической организацией. В то же время, ни США, ни большинство европейских государств, не отнесли "Хизб ут-тахрир" к числу структур, которые поддерживают терроризм.