Ющенко и Президент Финляндии обменялись комплиментами

Украина считает Финляндию надежным партнером в вопросе европейской интеграции нашего государства. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции с Президентом Финляндии Тарьей Халонен.

Related video

По его словам, во время сегодняшней встречи с Халонен среди главных обсуждавшихся вопросов особое внимание было уделено инициативе ЕС "Восточное партнерство". "В этих процессах мы видим Финляндию надежным партнером, который не только четко формулирует свою позицию, но и последовательно предоставляет посильную в них помощь. И это приятно отметить", - подчеркнул Ющенко.

Говоря о евроинтеграции Украины, Президент отметил высокий динамизм отношений Украины с ЕС: "За последние год-два мы подошли к политической договоренности о формировании Соглашения об ассоциации. Я считаю это историческим прорывом отношений Украины с ЕС", - сказал Президент Украины.

Со своей стороны, глава Финляндии также выразила убежденность, что переговоры Украины с ЕС имеют большой прогресс, подчеркнув, что Финляндия будет поддерживать Украину на этом пути.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Ющенко также сообщил, что во время встречи с Халонен они обменялись мнениями о результатах Брюссельской международной инвестиционной конференции по модернизации украинской газотранспортной системы.

Отдельное внимание было уделено вопросу сотрудничества в энергетической сфере. "Мы исходим из того, что Финляндия является ведущей страной в сфере энергетики, особенно, если мы говорим об альтернативной энергии", - сказал Ющенко.

Кроме того, Президент Украины отметил, что во время встречи он ознакомил Халонен с внутриполитической ситуацией в Украине, ходом реформирования судебной системы, процессом борьбы с коррупцией и возможной помощью финляндской стороны в данном вопросе. Также речь шла о вопросах, связанных с визовой политикой и безопасностью.

В свою очередь, Халонен отметила конструктивный характер проведенных переговоров. Она также поблагодарила Украину за "отношение к своим соседям". "Украина относится к своим соседям очень конструктивно", - сказала Президент Финляндии.