Гройсман и Болтон обсудили перспективы санкций против России

США готовы к углублению сотрудничества с Украиной

Related video

Украина и США имеют большое совместное будущее и уже сейчас формируют новую, углубленную повестку дня отношений.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном, который посетил Украину по случаю Дня Независимости.

Об этом сообщается на Правительственном портале.

" Спасибо правительству США за то, как глубоко вы поддерживаете нашу независимость и восстановление территориальной целостности. У нас большое совместное будущее. Нам есть о чем говорить и на чем формировать дальнейшее сотрудничество", - сказал Гройсман.

В ответ Джон Болтон заявил, что США готовы к расширению сотрудничества.

"Я жду наших переговоров - по различным вопросам и по видению того, как мы можем углубить сотрудничество", - сказал советник президента США.

Во время встречи стороны коснулись многих тем – как двустороннего, так и международного сотрудничества, прежде всего в контексте сотрудничества с международными финансовыми организациями, усиления санкционного давления на страну-агрессора и противодействия реализации энергопроекта газопровода "Северный поток-2".

Собеседники также отметили, что в прошлом году взаимный товарооборот вырос более чем на треть и составил 4,7 млрд долларов.

Глава правительства Украины также напомнил, что впереди – реализация совместных производственных планов в энергетической сфере, авиастроении и производстве железнодорожных локомотивов.

Напомним, в рамках визита в Украину Джон Болтон встретился в том числе с президентом Петром Порошенко.