У Трампа активно обсуждают вопрос вступления Украины в НАТО, - Болтон

Джон Болтон/Фото: Gage Skidmore / AZ
Джон Болтон/Фото: Gage Skidmore / AZ

Советник Белого дома считает, что многое зависит от самой Украины

Related video

Администрация президента США Дональда Трампа активно обсуждает вопрос вступления Украины в НАТО.

Об этом заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон на пресс-конференции в Киеве после переговоров с украинским руководством, пишет "Европейская правда".

По его словам, администрация активно рассматривает этот вопрос, но многое зависит от самой Украины.

"Администрация Джорджа Буша в 2008 году предложила, чтобы для Украины и других стран была ускорена программа принятия в члены НАТО. Но с этим европейские коллеги, к сожалению, не согласились. Но я думаю, что сейчас наша администрация активно рассматривает этот вопрос, исходя из интересов Украины, несколько шагов было сделано, но многое зависит от Украины - каким образом она выполнит условия, и политические, и военные. Но есть прогресс", - сказал он.

Напомним, недавно Владимир Гройсман и Джон Болтон обсудили перспективы санкций против России. Кроме того, Болтон подтвердил угрозу российского вмешательства в украинские выборы

Отметим, в 2017 году парламент Украины принял закон, восстанавливающий курс страны на членство в НАТО в качестве стратегической цели внешней политики и политики безопасности.

В НАТО начали дискуссию о возможности предоставления Плана действий по членству Украины в Альянсе.

Спустя год члены НАТО подтвердили, что Украина является страной-аспирантом. Иными словами, государством, заявившим о своей заинтересованности в присоединении к Альянсу.

Президент Украины Петр Порошенко планирует до 4 сентября внести в Верховную Раду законопроект, закрепляющий в Конституции курс на евроатлантическую интеграцию страны.