Киев получит $250 млн помощи от США после выполнения ряда условий

Конгресс США / Фото: u-f.ru
Конгресс США / Фото: u-f.ru

 Половину суммы Украина получит гарантированно, а остальное - "в обмен" на реформы

Related video

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что Соединенные Штаты предоставят полную сумму помощи Украине в рамках оборонного бюджета, которая составляет 250 млн долларов, только при условии выполнения ряда условий по осуществлению реформ. Об этом в понедельник, 27 августа, передает Европейская правда.

По его словам, Штаты готовы предоставить без выполнения дополнительных условий половину предусмотренной помощи, а предоставление остального произойдет "в обмен" на реформы в Украине.

"Эти средства придут под определенные условия. Если мы продолжим реформирования (ВСУ и оборонно-промышленного комплекса, - ред), то мы получаем остальные", - пояснил он.

Чалый добавил, что существует определенный календарный план выполнения условий. Условием на текущий год было принятие закона о нацбезопасности.

"Это мы выполнили. На следующий год есть другие условия - это прозрачность закупки вооружений, то есть прозрачность Укроборонпрома, новые подходы в работе ВПК", - отметил дипломат.

Напомним, Белый дом в своем предложении по бюджету Соединенных Штатов Америки предлагает отказаться от предоставления безвозмездной военной помощи ряду стран (в числе которых Украине), заменив ее на выдачу кредитов.