В Минобороны назвали количество убитых россиян в боях под Иловайском в 2014 году

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Убитыми и ранеными считаются сотни российских военных

Related video

В боях под Иловайском 24-29 августа 2014 года погибло более 200 российских военных.

Об этом заявил полковник, начальник управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ Алексей Ноздрачев на брифинге, передает "Украинская правда".

"По информации, полученной от различных разведывательных органов и по результатам нашей работы во время Иловайских событий погибло чуть более 200 военнослужащих Российской Федерации", - сказал полковник.

По его словам, также около 300 военнослужащих регулярных войск РФ, принимавших участие в контрнаступлении и блокировании Иловайска, были ранены.

Ранее сообщалось, что в августе 2014 года в рамках проведения антитеррористической операции на Донбассе Иловайск уже не имел стратегического значения. Об этом рассказал начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

По его словам, Иловайск в июле еще представлял "определенный интерес" как большая узловая станция и его освобождение было одной из тактических задач, которые решались в ходе антитеррористической операции.

Напомним, в конце августа 2014-го на территорию Украины вторглись войска регулярной российской армии. В ходе ожесточенных боев украинские военные были окружены под Иловайском и понесли значительные потери.

По данным главного военного прокурора Анатолия Матиоса, в котле погибли 366 украинских воинов, 429 получили ранения, 128 бойцов попали в плен, а 158 считаются пропавшими без вести.

В свою очередь командир полка "Азов", народный депутат Андрей Билецкий говорил, что погибли более тысячи человек. Примерно такую же цифру называет и глава Временной следственной комиссии по расследованию Иловайской трагедии Андрей Сенченко.