В МВД ответили Чалому на критику закупки вертолетов во Франции

Сергей Гончаров / Фото: mvs.gov.ua
Сергей Гончаров / Фото: mvs.gov.ua

Критика уже заключенных двухсторонних соглашений с другими странами не является продуктивной позицией для дипломата

Related video

Контракт с Airbus Helicopters на закупку 55 вертолетов выгоден для Украины и одобрен президентом и правительством. Так заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров прокомментировал критику контракта послом Украины в США Валерием Чалым, передает пресс-служба МВД.

"МВД Украины удивлено комментарием посла Украины в США В.Чалого по межправительственному гражданскому контракту о создании системы авиационной безопасности и защиты МВД в сотрудничестве с французской компанией Airbus Helicopters", - заявил Гончаров.

Он добавил, что закупка вертолетов позволит создать в Украине службу, которая бы комплексно, качественно и оперативно осуществляла аэромедицинскую эвакуацию, проводила спасательные операции, поддерживала общественный порядок, охраняла государственную границу и следила за безопасность на дорогах.

"Ничего не мешает украинским дипломатам активизировать сотрудничество именно в военной сфере с нашими стратегическими партнерами, особенно таким надежным союзником как США. Но поддавать сомнению уже заключенные двухсторонние соглашения с другими странами не является продуктивной позицией дипломата, а особенно - когда это не сфера его компетенции и ответственности", - подчеркнул Гончаров.

Напомним, накануне посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что наша страна должна отдавать приоритет при закупке новой техники и вооружений странам, которые предоставляют ей безвозмездную помощь и, в первую очередь – США. В связи с этим он предложил потратить на закупки военной техники в США средства, предназначенные на закупку вертолетов во Франции.