Будапештский меморандум оказался неэффективен, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: УНИАН
Петр Порошенко / Фото: УНИАН

Президент подчеркнул, что Украина должна бороться за восстановление международного права

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сегодня все вынуждены признать неэффективность Будапештского меморандума. Об этом он сказал во время выступления на совещании руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины, передает Униан.

"Грубо нарушая Будапештский меморандум, Россия своими действиями не только растоптала фундаментальные принципы международного права, но и подорвала основы режима нераспространения. И сейчас критически важно, что в то время, когда наши военные держат восточный фронт, наши дипломаты параллельно должны диверсифицировать гарантии национальной безопасности Украины", - отметил Порошенко.

Он констатировал, что "сегодня все вынуждены признать неэффективность Будапештского меморандума".

"Но мы должны бороться за восстановление международного права", - подчеркнул президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Удар возмездия. Чем Украина может ответить на российское супероружие

После того как в 1994 году Украина отказалась от ядерного оружия, США, Россия, Великобритания и Украина заключили Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум). Согласно меморандуму, США, РФ и Великобритания обязались, в частности, уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины; воздерживаться от угрозы силой, ее применения против территориальной целостности и политической независимости Украины. Впоследствии две другие ядерные державы Китай и Франция - выразили аналогичные гарантии Украине в форме заявлений.

Напомним, специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил, что с началом агрессии Российской Федерации страны-гаранты Будапештского меморандума недостаточно сделали для Украины.