Киев требует допустить к Сенцову и Балуху иностранных медиков

Фото: iPress.ua
Фото: iPress.ua

По словам Павла Климкина, Украина готова рассматривать различные варианты по освобождению политзаключенных

Related video

Украина требует от РФ доступа к незаконно осужденным Россией украинскому режиссеру Олегу Сенцову и крымскому активисту Владимиру Балуху медиков, которым можно доверять.

"Если мы не можем до них добраться, то нужно, чтобы был хотя бы доступ врачей. Нормальных врачей, а не российских, которым мы не можем доверять, доступ международный для того, чтобы понять, в каком они состоянии", - цитирует "Укринформ" слова министра иностранных дел Павла Климкина в эфире телеканала "Прямой".

По его словам, украинская сторона готова рассматривать различные варианты по освобождению своих граждан. "Мы готовы к любым идеям относительно их освобождения. И это касается всех, а не только Олега и Владимира. Сейчас состоится еще ряд переговоров", - сказал Климкин и напомнил о том, как во время последних контактов с президентом РФ Путиным канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон обсуждали судьбу Сенцова.

"Я считаю, что сегодня, но это не как комплемент МИД, мы подняли волну солидарности. Это уже не несколько политиков, парламентариев, а реальная волна социальности. Это давление и он действует, поскольку мы получаем сигналы о том, что российская сторона уже не так нагло, как раньше, все это говорит. Я сознательно не буду говорить больше, потому что каждое слово может сыграть как в положительную, так и в отрицательную сторону", - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Напомним, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя от российских властей освободить всех украинских политзаключенных.