Конец дружбе. Что даст разрыв Договора о сотрудничестве между Украиной и Россией

Фото: politeka.net
Фото: politeka.net

Фокус собрал в Сети мнения политиков, чиновников, экспертов и обывателей

Related video

Возможный разрыв Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией анонсировал Президент Украины 28 августа. Это немедленно вызвало реакцию в соцсетях.

Сам Президент заявил, что Договор "по вине Москвы уже давно стал анахронизмом" и следующий шаг - "прекращение его действия".

С текстом Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, таково его официальное название, можно ознакомиться на сайте Верховной Рады Украины.

Теперь дело за Министерством иностранных дел, - там должны подготовить необходимый пакет документов для начала реализации этого процесса. Уведомить Россию следует до 30 сентября, иначе действие данного договора автоматически продлится на 10 лет с 1 апреля 2019 года. Об этом сообщил Министр иностранных дел Павел Климкин.

Пока МИД готовится, о фактическом конце дружбы между странами высказались практически все причастные и заинтересованные. Напомним, еще в апреле Президент выступал против намерения Министерства разорвать этот договор и сейчас он никак не объяснил смену курса.

Некоторые, как, например, политик Роман Безсмертный, считают, что разрыв Договора – не более чем "политический пиар-ход". Фактически он уже четыре года как разорван.

Fullscreen

Первый замглавы Верховной Рады Украины Ирина Геращенко проясняет ситуацию.

Fullscreen
Fullscreen

Многие гадают, будет ли это иметь влияние на дальнейшие отношения с Российской Федерацией.

Fullscreen
Fullscreen

Российская сторона в лице главы комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонида Калашникова уже высказалась по этому поводу. Там считают, что разрыв договора не повлечет за собой реальных практических последствий, так как он "уже не несет особого смысла", фактически повторив слова украинского Президента.

Про отказ пролонгации договора были и такие мнения.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Дискуссия еще продолжается. Для дискуссий есть еще целый месяц.