Путин и Цзиньпин объявили о продлении договора о дружбе и сотрудничестве между РФ и Китаем

Владимир Путин, Си Цзиньпин, переговоры Путина и Цзиньпина
Владимир Путин и Си Цзиньпин

В совместном заявлении сказано, что документ будет автоматически продлен на последующий пятилетний период.

Related video

Президент России Владимир Путин и глава Китая Си Цзиньпин в ходе онлайн-встречи продлили российско-китайский договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, информирует пресс-служба Кремля.

Переговоры лидеров двух стран проходили в формате видеоконференции.

На сайте Кремля сказано, что российско-китайский договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве будет автоматически продлен на последующий пятилетний период.

"В этом документе закреплены такие принципиальные договоренности, как взаимная поддержка в деле защиты государственного единства и территориальной целостности, отказ от применения первыми ядерного оружия и от взаимного нацеливания стратегических ракет. В современном мире серьезное значение имеют такие договоренности — уважение суверенного права выбора общественного устройства, пути развития, невмешательство во внутренние дела", — говорится в заявлении президента РФ Владимира Путина.

Помимо этого, как заявил глава российского государства, в договоре отсутствуют взаимные с Китаем территориальные претензии и в документе прописана "решимость двух стран превратить общую границу в пояс вечного мира и дружбы".

Председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что "закрепленная Договором идея о китайско-российской дружбе из поколения в поколение отвечает коренным интересам двух стран".

Комментируя экономические связи, Владимир Путин добавил, что с 2001 года, когда был впервые подписан российско-китайский договор о добрососедстве и дружбе, взаимный товарооборот между Россией и Китаем вырос в 14 раз.

Ранее Фокус сообщал, что Владимир Путин назвал "виновных" в оккупации Крыма в 2014 году. По словам президента РФ, агрессивная политика Евросоюза якобы привела к аннексии украинского полуострова после Революции Достоинства.

Также Фокус рассказывал, что Владимир Путин назвал НАТО "рудиментом холодной войны". Глава РФ не понимает, почему Альянс, созданный для противостояния СССР, существует до сих пор.