Встречи в "нормандском формате" не будет, - Лавров

Сергей Лавров / Фото: пресс-служба МИД РФ
Сергей Лавров / Фото: пресс-служба МИД РФ

Глава МИД РФ после ликвидации главаря "ДНР" Захарченко считает, что Минские договоренности сорваны

Related video

После ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко не может идти и речи о встрече лидеров четверки "нормандского формата" в ближайшее время.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

"В нынешней ситуации невозможно разговаривать о ближайших встречах в "нормандском формате", как этого хотят наши европейские партнеры", - заявил он.

По словам Лаврова, "это серьезная ситуация, которую нужно проанализировать".

"Мы этим сейчас занимаемся", - заявил глава МИД РФ и добавил, что убийство Захарченко - "провокация Украины, направленная на срыв Минских договоренностей".

Напомним, в конце июля Лавров заявил, что Россия не видит условий для новой встречи в "нормандском формате", пока не будут выполнены требования, принятые на предыдущих встречах. А недавно министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что страны "нормандской четверки" проведут встречу на уровне политических директоров во второй половине сентября.

31 августа в ресторане "Сепар" в оккупированном Донецке прогремел взрыв. Был убит главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко.

Служба безопасности Украины подтвердила факт ликвидации Захарченко. По информации украинских силовиков, главарь террористов стал жертвой междоусобных войн или российских спецслужб.

Боевики, в свою очередь, обвиняют в гибели Захарченко неких "украинских диверсантов".