У Литвина хотят, чтоб выборы прошли 17 января

Явка на президентских выборах, если они состоятся 17 января 2010, превысит 60%. Такое мнение в эфире «5 канала» высказал депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский.

Related video

По его словам, "нет никаких оснований считать, что в январе 2010 года участие украинцев в избирательной кампании будет ниже, чем это было раньше".

При этом депутат в очередной раз подчеркнул, что парламент должен определить датой очередных президентских выборов именно 17 января, сообщает "Украинская правда".

Отвечая на вопрос, не помешают ли рождественские и новогодние праздники украинцам прийти на выборы и адекватно проголосовать, Зарубинский сказал, что "после 14 января будет еще три дня для тех, кто любит веселье понятно какого плана, отойти от них и принять участие в голосовании".

Что касается членов ЦИК, которые будут подсчитывать результаты голосования, депутат считает, что "члены ЦИК имеют такие высокие зарплаты, что они должны думать об исполнении своих служебных обязанностей, а не о праздновании".

Напомним, накануне Конституционный Суд признал неконституционным постановление Верховной Рады о назначении очередных выборов на 25 октября. Дело рассматривалось по конституционному представлению Президента.

Премьер-министр Юлия Тимошенко ждет от Верховной Рады новой даты выборов. "Будем считать, что Президент у Конституционного Суда выторговал себе пару месяцев", - заявила она.