Венгрия блокирует открытие украинского консульства

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Украина имеет в стране только одно представительство

Related video

Венгрия блокирует открытие нового почетного консульства Украины в городе Шиофок.

Об этом сообщает Европейская правда.

Украина планировала открыть консульство в крупнейшем городе на Балатоне. В Шиофоке есть "местный авторитетный венгр", который хотел бы представлять интересы Украины и при необходимости помогать украинцам, попавшим в беду. Однако Будапешт не дает разрешения на открытие консульства.

Венгрия имеет в Украине значительно большее присутствие – страна имеет два почетных консульства, а также одно генеральное (в Ужгороде) и одно обычное консульство (в Берегове).

У Украины в Венгрии есть только один почетный консул и одно консульство, а генконсулов ​​нет вообще.

Переговоры по этому вопросу будут продолжаться.

Напомним, в начале августа стало известно, что венгерское правительство приняло решение создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области, и программы развития детских садов Карпатского бассейна. В связи с тем, что в сферу компетенции уполномоченного отнесена часть суверенной территории Украины, МИД вручил ноту протеста временному поверенному в делах Венгрии в Украине Ласло Папу.

Позже МИД Украины заявил, что запретит въезд на территорию страны чиновнику, которого назначат на новосозданную должность уполномоченного министра по Закарпатью, если Будапешт не даст разъяснений.