Украина заплатила бы за живого Захарченко миллион долларов, - Тука

Александр Захарченко / Фото: РИА Новости
Александр Захарченко / Фото: РИА Новости

Главарь "ДНР" очень много знал

Related video

Украина не булла заинтересована в убийстве главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко. Об этом замглавы МинВОТ, экс-глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука рассказал в интервью Фактам.

"Уверен, если бы была возможность, Украина заплатила бы не один миллион долларов, чтобы получить Захара живым и здоровым. Он очень много знал", - заявил замминистра.

Тука назвал вероятных заказчиков убийства Захарченко. По его словам, смерть главаря "ДНР" кроме российских спецслужб была выгодной еще одному лидеру боевиков Александру Ходаковскому, "министру налогов и сборов" Александру Тимофееву, олигарху Сергею Курченко и соратникам убитого лидера "Оплота" Евгения Жилина.

У Ходаковского был давний конфликт с Захаркенко, которого он неоднократно открыто обвинял в колоссальных хищениях и публично угрожал передать все собранные материалы в Москву. Тимофеев, с которым у Захарченко недавно испортились отношения, обвинял своего начальника в "крысятничестве". Также в убийстве главаря донецких боевиков был заинтересован Курченко, которому Захарченко мешал установить полный контроль над экономикой "ДНР".

Также, по мнению Туки, к убийству Захарченко могут быть причастны и сторонники Жилина, которого по одной из версий в 2016 году убили именно по поручению главаря "ДНР".

"Вполне могу допустить, что из "Оплота" "прилетела ответка", - допустил Тука

При этом он уверен, что смерть Захарченко как и других лидеров боевиков полностью закономерна.

"Все закономерно. Захарченко далеко не первый. Ни секунды не сомневаюсь, что не последний. Такие деятели обречены. Сбежавший в Россию Плотницкий вообще может стать единственным исключением из правил", - заявил замминистра.

Напомним, 31 августа в результате взрыва в ресторане "Сепар" в оккупированном погиб главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко.

Глава СБУ Василий Грицак считает основной версией ликвидации Захарченко "зачистку тех, кто в 2014 году содействовал введению российских войск на Донбасс". Боевики, в свою очередь, обвиняют в гибели Захарченко неких "украинских диверсантов".

Временным главой боевиков "ДНР" назначили бывшего зама убитого Захарченко Дмитрия Трапезникова.