СНБО утвердил основные параметры оборонного бюджета на 2019 год

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

На нужды сектора безопасности и обороны планируется потратить более 5% ВВП

Related video

В четверг, 6 сентября, Совет национальной безопасности и обороны утвердил основные параметры оборонного бюджета на 2019 год. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

В целом на нужды сектора безопасности и обороны будет направлено более 5% ВВП.

"Одним из важных приоритетов бюджета на следующий год по поручению президента Украины определено существенное увеличение денежного обеспечения военнослужащих", - отметил секретарь СНБО Александр Турчинов.

По его словам, среди приоритетных направлений финансирования на следующий год запланировано выполнение мероприятий по разработке, подготовке производства и закупки новых образцов вооружения и военной техники (в частности, крылатых ракет), усиление системы противовоздушной обороны и возможностей военной авиации.

Планируется выделить финансирование на реализацию государственной политики в сфере кибербезопасности, выполнение мероприятий по развитию и модернизации специальной связи и защиты информации.

Кроме того, планируется предусмотреть в оборонном бюджете средства на выполнение Национальной разведывательной программы на 2016 - 2020 годы, усиление контрразведывательной защиты, борьбу с терроризмом и диверсионной деятельностью.

Также на сегодняшнем заседании СНБО утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов в акваториях Азовского и Черного морей. В частности, речь идет об усилении военно-морского присутствия в Азовском море, создании там корабельно-катерной группировки ВМС ВСУ, развитии соответствующей инфраструктуры, обеспечении подразделений береговой обороны новейшим высокоточным ракетным оружием и др.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что в 2019 году оборонный бюджет должен составить около 200 млрд грн.