Ющенко вызвал к себе Тимошенко, Стельмаха и Януковича

В понедельник, 18 февраля, Президент Украины Виктор Ющенко проведет совещание при участии высшего руководства государства и лидеров политических сил по вопросам согласованных действий относительно преодоления кризисных явлений.

Related video

На совещание приглашены Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, Председатель Национального банка Владимир Стельмах и лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Главная цель совещания - обсуждение единственного общенационального антикризисного плана, в частности, выполнение положений Меморандума c Международным валютным фондом.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко обеспокоен тем, что три законопроекта, которые касаются банковской системы и должны быть приняты до конца мая, не готовы к рассмотрению в парламенте. Также до сих пор не внесен в парламент законопроект о процедурах решения вопросов проблемных банков, совместно разработанный правительством и Национальным банком.

Кроме того, до конца мая должны быть введены в строй законодательные акты относительно обеспечения юридической и фактической независимости Нацбанка, однако законопроект по этому вопросу в парламент не внесен.