Выборы в "ДНР" могут поставить крест на минском процессе, - Кучма

Экс-президент уверен, что такое решение не могло быть принято без согласования с РФ

Related video

Проведение "выборов" на оккупированных территориях Донбасса может поставить под угрозу минский процесс. Об этом заявил экс-президент, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, передает Интерфакс-Украина.

"Это решение полностью противоречит минским соглашениям. Это очень серьезный шаг, который может поставить крест на минском процессе", - сказал он.

Кучма добавил, что такое решение не могло быть принято без согласования с российской стороной. При этом, по его словам, фейковые выборы "не в интересах Украины, не в интересах России, не в интересах тех, кто участвует в минском процессе".

Экс-президент надеется, что это решение будет пересмотрено.

"Есть еще время, как быстро приняли, так быстро можно и отменить его", – сказал он.

Ранее в пятницу так называемые народные советы самопровозглашенных "ДНР/ЛНР" приняли решения о проведении выборов "глав" и "депутатов парламентов" 11 ноября 2018 года.

Напомним, 31 августа в результате взрыва в ресторане "Сепар" в оккупированном погиб главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко. Временным главой боевиков "ДНР" назначили зама убитого Захарченко Дмитрия Трапезникова.

Однако 7 сентября так называемый "народный совет ДНР" единогласно назначил исполняющим обязанности главы "ДНР" Дениса Пушилина. Кроме того, он постановил провести 11 ноября выборы.