Российские тюремщики пытаются убедить Сенцова, что голодать дальше бессмысленно

Олег Сенцов/Фото: facebook.com/denisovaombudsman
Олег Сенцов/Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Украинский режиссер на уговоры не поддается

Related video

Сотрудники российской колонии пытаются уговорить украинского политзаключенного Олега Сенцова прекратить голодовку. Об этом сообщил адвокат режиссера Дмитрий Динзе, передает Громадське.

Адвокат посетил Сенцова 7 сентября.

"Больше всего из-за здоровья Сенцова обеспокоена колония, ведь там считают, что он подходит к той ситуации, когда будут необратимые изменения. Его пытаются переломить, чтобы он прекратил голодовку. Ставят на то, что якобы политические доводы исчерпаны, и никому уже не интересно, что он голодает, поэтому это якобы бессмысленно", - сказал адвокат.

Динзе отметил, что это нельзя назвать давлением, однако это похоже на монотонные уговоры, которые происходят каждый день.

Однако Сенцов не собирается прекращать голодовку. Ему, как и раньше, ставят капельницы, также он принимает питательную смесь.

Адвокат добавил, что Олег выглядит так же, как и на последних фото в колонии, которые ранее Россия направила Украине.

"Конечно, он надеется, что будет принято соответствующее политическое решение (о его освобождении, - ред.), однако надежды все меньше...", - сказал Динзе.

Напомним, Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя от российских властей освободить всех украинских политзаключенных.