ФСБ: Член ИГИЛ готовил убийство одного из лидеров "ДНР" по заказу СБУ и Правого сектора

Фото: dp.ru
Фото: dp.ru

Подобных оригинальных версий российские спецслужбы уже давно не выдвигали 

Related video

ФСБ РФ заявила о задержании в Смоленской области члена ИГИЛ, который якобы по заданию Службы безопасности Украины и Правого сектора планировал убийство одного из командиров боевиков "ДНР". Об этом сообщает РИА Новости.

Задержанным оказался уроженец Дагестана Меджид Магомедов. В ФСБ утверждают, что на допросе он сознался, что в начале года ездил в Украину для решения вопроса о снабжении украинскими спецслужбами подполья ИГИЛ на Северном Кавказе. Тогда "эмиссары ИГИЛ" якобы познакомились с представителями СБУ и Правого сектора.

"Магомедов получил от сотрудников украинских спецслужб задание по ликвидации командира одного из подразделений вооруженных сил ДНР, живущего в Смоленской области", - сообщили в ФСБ.

В РФ утверждают, что Магомедова задержали во время подготовки преступления. У него якобы изъяли самодельное взрывное устройство мощностью 1,5 килограмма тротила, пистолет с глушителем и боеприпасы.

Он также якобы рассказал, что спецслужбы Украины "оказывают активную помощь боевикам ИГИЛ", финансируя их и поставляя им оружие.

Напомним, 31 августа в результате взрыва в ресторане "Сепар" в оккупированном погиб главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко.

Глава СБУ Василий Грицак считает основной версией ликвидации Захарченко "зачистку тех, кто в 2014 году содействовал введению российских войск на Донбасс". Боевики, в свою очередь, обвиняют в гибели Захарченко неких "украинских диверсантов".