В РФ утверждают, что Украина не демонстрирует готовности для обмена заключенными

Дмитрий Песков / Фото: РИА Новости
Дмитрий Песков / Фото: РИА Новости

В Кремле якобы не знают, что ряд осужденных в Украине россиян просятся на родину

Related video

Украина не демонстрирует готовности для обмена заключенными.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Я понимаю, что россияне, которые осуждены и находятся на Украине, хотят попасть обратно на родину. Но нам неизвестно о готовности украинской стороны предпринять какие-то для этого шаги", - сказал Песков.

Также Песков сообщил, что ничего не знает о том, что ряд россиян, находящихся в украинских тюрьмах, написали обращение на имя президента России Владимира Путина с просьбой обменять их на украинцев, находящихся в местах лишения свободы в России.

Представитель Кремля добавил, что "все зависит конкретно от того, о ком идет речь".

"Если речь идет об осужденных в соответствии с нашим законодательством российских гражданах. Здесь много нюансов. Пока украинская сторона не демонстрирует необходимой готовности и гибкости", - пояснил Песков.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко готов помиловать осужденных в Украине граждан РФ ради их обмена на украинских политзаключенных в России.

Напомним, несколько граждан РФ обратились к Путину с просьбой обменять их на украинских политзаключенных. Первым такие заявления написали гражданин РФ Алексей Седиков, отбывающий наказание за терроризм в Бучанской колонии, и Александр Саттаров и Фарух Камалов, которые сейчас находятся в Лукьяновском СИЗО. 15 августа подобные заявления написали еще 8 человек и 16 августа - еще трое.