Ющенко остается сторонником досрочных выборов

Президент Украины Виктор Ющенко остается сторонником досрочных парламентских и президентских выборов, несмотря на решение Конституционного Суда. Об этом глава государства сообщил журналистам вчера на брифинге.

Related video

"Что касается досрочных выборов я на этой идее остаюсь", - в частности сказал Ющенко.

При этом Президент отметил, что парламент остается фактором политической нестабильности. По его словам, на сегодняшний день главной проблемой является то, что мы имеем несовершенную организацию власти. В частности, несовершенную избирательную систему, которая не позволяет в полной мере защищать интересы избирателей.

Как сообщает УНИАН, Ющенко также подчеркнул, что досрочные парламентские выборы в любом случае должны проходить на основе новой избирательной системы, и добавил, что парламент должен принять необходимые законы для проведения как досрочных парламентских, так и досрочных президентских выборов, и на этом "поставить точку".

Кроме того, Президент отметил, что последние решения Конституционного Суда не были неожиданными, вместе с тем он не понимает, для чего Блоку Юлии Тимошенко и Партии регионов было провоцировать нестабильность в государстве, "зачем было торпедировать императивные нормы Конституции Украины".

Ющенко также заявил, что как глава государства он такие методы не воспринимает. По его словам, те политические, партийные лидеры, которые хотят стать лидерами государства, должны в своих действиях свято соответствовать нормам Конституции.

признал неконституционнымЮлия Тимошенкождет от Верховной Рады новой даты выборов