Социологи выяснили, кто может пройти во второй тур президентских выборов

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Во второй тур уверенно проходят Юлия Тимошенко и Петр Порошенко

Related video

Если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, то наиболее вероятными кандидатами, прошедшими во второй тур, стали бы Петр Порошенко и Юлия Тимошенко

Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного КМИС, Центром Разумкова и СОЦИС.

12,9% опрошенных (среди тех, кто планирует голосовать) готовы отдать свой голос за Юлию Тимошенко.

За Петра Порошенко отдадут голоса 8,4% кандидатов. За бесспорными лидерами президентской гонки следуют еще 5 кандидатов: Владимир Зеленский, Святослав Вакарчук, Анатолий Гриценко и Юрий Бойко. За них готовы отдать голоса от 7,1 до 7,9% избирателей

Fullscreen

Кроме того, 27,5% опрошенных отказались отвечать на вопрос, или сказали, что не знают, за кого будут голосовать.

В целом, 15,4% опрошенных прогнозируют, что на выборах победит Юлия Тимошенко, 13,4% верят, что останется в кресле президента Петр Порошенко. У других кандидатов, согласно данным опроса, нет шансов победить этих двух.

При этом половина опрошенных отказались отвечать на вопрос, или сказали, что не знают, кто победит.

Fullscreen

Стоит отметить, что на сегодняшний день ни Зеленский, ни Вакарчук не заявили, что идут на выборы. Однако объединение "Самопомощь" будет участвовать в президентских и парламентских выборах. Об этом заявил глава партии Андрей Садовый, добавив, что с кандидатом в президенты партия определится позже.

Было опрошено 10005 респондентов. Погрешность составляет около 1,2%.

Недавно Фокус писал, что согласно данному опросу, среди вероятных кандидатов в президенты Украины Россию больше всего интересует один из лидеров "Оппозиционного Блока" Юрий Бойко, председатель партии "За жизнь" Вадим Рабинович и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.