Россия хочет оккупировать Азовское море так же, как оккупировала Крым, - Порошенко

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Украина имеет абсолютно четкий правовой статус в море, уверен президент

Related video

Россия пытается оккупировать Азовское море так же, как оккупировала Крым.

Об этом президент Петр Порошенко заявил в интервью The Washington Post, сообщает пресс-служба главы государства.

"Это жесткое нарушение международного права, и мы не можем это принять. Мы укрепляем наших военных там и возбуждаем дело против России в международной постоянной палате третейского суда", - отметил он.

Порошенко подчеркнул, что Украина имеет абсолютно четкий правовой статус в Азовском море.

"Россия не имеет права атаковать или останавливать наши суда, перевозящие товары и пассажиров из двух важных портов Украины - Мариуполя и Бердянска. Если Россия не остановится, у нас есть только один инструмент - санкции", - отметил Порошенко.

По его словам, ограничения нужны, чтобы остановить возможную опасность российской оккупации Азова.

"Если они заблокируют судно с украинской металлопродукцией из Мариуполя на один день, то цена убытков составит тысячи долларов", - сказал президент.

Кроме того, россияне постоянно атакуют украинских рыбаков в украинских водах: арестовывают их, останавливают и угрожают им. Он отметил, что это часть гибридной войны против Украины.

"Санкции останавливают рост ВВП России, они останавливают повышение уровня жизни в России и девальвируют российскую валюту. Российское руководство платит слишком высокую цену за санкции, которые могут удержать Россию за столом переговоров и прекратить агрессию", - сказал президент.

Ранее сообщалось, что Украина хочет провести границу с Россией по Азовскому морю. Кроме того, недавно в Азовском море на дежурство вышли бронекатера.