Кучма предложил провести досрочные парламентские выборы после президентских

Экс-президент Украины Леонид Кучма заявил о необходимости проведения досрочных парламентских выборов после очередных президентских. Об этом бывший глава государства сказал вчера в эфире телеканала «Интер».

Related video

По его словам, "любой новый президент, который придет, должен обязательно обратиться к народу и сказать: дорогие друзья, если все останется так, как есть, страну ожидают более серьезные процессы. Надо идти на досрочные выборы".

"Если этот парламент добровольно не согласиться, значит помочь, чтобы этот парламент ушел", - приводит слова Кучмы "Украинская правда".

Кроме того, экс-президент заявил, что новоизбранный президент должен "обратится к людям, чтобы они поддержали ту политическую силу, от которой он будет, чтобы у него действительно была возможность через парламент проводить нужную политику".

При этом Кучма отметил, что "нельзя допустить досрочные парламентские выборы" до президентских. "Распустить парламент - это означает желание власти использовать административный ресурс, который у нее есть. Только после президентских выборов", - заявил экс-президент.

Кроме того, комментируя ситуацию в государстве, Кучма заявил: "Мне кажется, за последние годы произошла деградация государства. Власти как таковой в стране нет. Существует угроза развала страны, и не надо это замалчивать". "Вернулся назад ленинский лозунг, что кухарка может управлять государством. Вот у нас, к большому сожалению, на многих уровнях власти кухарки. Они не способны видеть стратегию развития страны", - добавил Кучма.

По его словам, "то местечковое, что было во время Оранжевой революции, и все эти годы, оно все осталось, они не поумнели за это время". "За такой короткий промежуток времени опустить экономику до такого уровня – это надо быть чересчур талантливыми людьми. Не сильная рука должна быть, а умная рука. Точнее даже умная голова, которая не должна думать, как кресло свое сохранить", - подчеркнул он.

Напомним, в субботу Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что остается сторонником досрочных парламентских и президентских выборов, несмотря на решение Конституционного Суда о неконституционности проведения очередных президентских выборов 25 октября.