В РФ уничтоженному Захарченко дали звание "академика"

Александр Захарченко / Фото: РИА Новости
Александр Захарченко / Фото: РИА Новости

Боевик посмертно получил еще и медаль "За верность России"

Related video

Уничтоженный главарь "ДНР" Александр Захарченко стал "почетным академиком" негосударственной Петровской академии наук и искусств в Санкт-Петербурге.

Террористу были присуждены диплом лауреата премии имени Петра Великого, медаль с девизом "За верность России", удостоверение "почетного академика". Все награды были переданы на хранение Донецкому краеведческому музею, передают "Новости Донбасса", ссылаясь на сайты оккупантов.

Отмечается, что решение о награждении Захарченко президиумом академии было принято единогласно.

Петровская академия наук и искусств является общественной академией. Такие объединения научных работников создаются на добровольной основе независимо от государственных органов. "Звания", которые присуждают общественные академии, официально в РФ не признаются. Это связано с тем, что квалификационные требования для получения "звания" в большинстве случаев ниже, чем, например, в государственной Российской академии наук.

Напомним, 31 августа в результате взрыва в ресторане "Сепар" в оккупированном Донецке погиб главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко.

Глава СБУ Василий Грицак считает основной версией ликвидации Захарченко "зачистку тех, кто в 2014 году содействовал введению российских войск на Донбасс". Боевики, в свою очередь, обвиняют в гибели Захарченко неких "украинских диверсантов".

Так называемый народный совет "Донецкой народной республики" назначил исполняющим обязанности ее руководителя Дениса Пушилина.