Луценко: Bild узнала об инциденте во Франкфурте из Украины

Немецкая газета Bild получила информацию об инциденте во Франкфуртском аэропорту от украинских журналистов, которых в свою очередь проинформировал Секретариат Президента Украины.

Related video

Об этом в интервью "Газете по-киевски" заявил Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

"Бильду" сообщил украинский корреспондент, который получил информацию из Секретариата Президента. В свою очередь, секретариату донес МИД, а ему – посольство Украины в Германии. Журналист, не получив подтверждения информации в МВД, обратился, очевидно, к своим знакомым в желтой немецкой прессе", - сказал Луценко.

Также он добавил, что "на второй день пребывания во Франкфурте, когда уже улетали в Корею, видели человека с профессиональной фотокамерой, фиксировавшего наш отлет. И уже тогда я понял, что произошла утечка".

При этом Луценко заявил, что не хотел бы называть фамилию этого журналиста, однако уточнил, что "Он работает в интернет-издании".

На вопрос, как певица Руслана стала свидетелем скандала, Луценко ответил, что она была в составе делегации – ее пригласила корейская сторона, но она прошла на самолет раньше. "Не думаю, что надо впутывать Руслану – она сидела в самолете и ничего не видела. Она видела наш обед, но не сам конфликт с немецкой полицией", - сказал он.

Кроме того, Луценко в очередной раз опроверг информацию о том, что был пьян. "Да не было никакой водки в "Борисполе"! Я пил чай и кофе с первым секретарем посольства и послом Кореи в Украине!", - сказал он.

На вопрос, готовы ли это подтвердить в посольстве, Луценко ответил: "Так узнайте в посольстве! Если начистоту, то мне уже звонил корейский посол и предлагал подтвердить, что я ничего не пил в "Борисполе". Но я отказался. Слушайте, как меня, украинского Министра внутренних дел, будет защищать посол Кореи на территории Украины? Это была бы ганьба!"

Луценко также подтвердил, что после инцидента находится в состоянии депрессии: "Да, это правда. Я и заявление писал в таком состоянии, и последние два дня не встречался со своими заместителями".

Луценкотравмы получили четверо полицейских

15 мая Верховная Рада приняла постановление, которым предусматривается обратиться к правительству для решения вопроса об отстранении Луценко от исполнения служебных обязанностей на время проведения расследования инцидента.