На Закарпатье постоянно тайно выдаются венгерские паспорта, - Климкин

Павел Климкин / Фото: УНИАН
Павел Климкин / Фото: УНИАН

Министр не исключил, что мадьярского консула могут выслать из Украины

Related video

Министерству иностранных дел Украины известно, что на Закарпатье постоянно тайно выдаются венгерские паспорта.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает УНИАН.

Он отметил, что в сентябре во время Генассамблеи ООН в Нью-Йорке будет встречаться с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.

"Это было заранее договорено", - подчеркнул Климкин.

"Мы будем обсуждать и новое название их уполномоченного (уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна, - ред.), поскольку с таким названием вообще им нечего делать (на Закарпатье)", - отметил глава украинской дипломатии.

"Второе, мы знаем, что всегда есть случаи скрытой выдачи паспортов. Мы сейчас проверяем подлинность этого видео. Конечно, ...должны сделать это как серьезные люди, но исходим из того, что оно является аутентичным", - подчеркнул Климкин.

Кроме того, министр не исключил, что после проверки видеозаписи мадьярского консула могут выслать из Украины.

"Я его (видеоролик, - ред.) покажу Сийярто, скажу, что консулу нечего делать (на Закарпатье), пусть выдает венгерские паспорта венгерским гражданам лучше в Будапеште", - сообщил министр и добавил, что повестка дня встречи с главой МИД Венгрии "будет довольно напряженной".

Ранее сообщалось, что консульство Венгрии в Берегово выдает гражданам Украины венгерские паспорта, с условием не сообщать о получении документов украинской власти. Как сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, СБУ все время публично говорит об угрожающих тенденциях о выдаче украинцам паспортов граждан Венгрии, но украинское законодательство не предусматривает уголовной ответственности за двойное гражданство.

Напомним, заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что Венгрия уже выдала жителям Закарпатья более 100 тысяч венгерских паспортов.