Палестина может признать Крым российским, – росСМИ (Обновлено)

Флаг Палестины / Фото: jewishjournal.com
Флаг Палестины / Фото: jewishjournal.com

Палестинские делегации неоднократно посещали полуостров

Related video

Посол Палестины в РФ не исключил официального признания временно аннексированного Крыма территорией России.

Об этом дипломат заявил в интервью российскому изданию "Известия".

Абдель Хафиз Нофаль заявил, что руководство Палестины поддерживает Россию в вопросе легитимности проведенного в 2014 году "референдума" на полуострове. Он подчеркнул, что право народов на самоопределение является "неотъемлемым для всех без исключения".

"Наша позиция на эту тему достаточно четкая. Мы прекрасно понимаем, что произошло в Крыму, и мы подтверждаем нашу позицию поддержать действия России по этому вопросу. Мы выступаем за наше право на самоопределение и считаем, что и любой другой народ имеет такое право", - заявил палестинский дипломат.

Он также заявил, что официальное признание Крыма российским может последовать "в результате обсуждения насущных вопросов на двусторонней основе".

Кроме того, он добавил, что палестинские делегации неоднократно посещали Крымский полуостров.

ОБНОВЛЕНО

В свою очередь, Министерство иностранных дел Украины получило от Палестины разъяснения касательно заявлений о статусе Крыма.

Об этом говорится в заявлении МИД по поводу вызова в МИД посла Палестины в Украине Мохаммед Аль-Ассада.

"19 сентября 2018 года в МИД Украины был вызван посол Палестины в Украине Мохаммед Аль-Ассад. Поводом для такого шага стали комментарии, распространенные 19 сентября в СМИ, относительно заявлений посла Палестины в РФ Абдель Хафиза Нофаля, касающихся Автономной Республики Крым (Украина)", - завили в МИД.

В частности, "во время беседы директор департамента Ближнего Востока и Африки МИД Украины Мирослава Щербатюк обратилась к палестинской стороне за разъяснениями".

"Посол Палестины в Украине Мохаммед Аль-Ассад подтвердил позицию палестинской стороны относительно территориальной целостности Украины, включая Автономную Республику Крым", - говорится в сообщении.

Отдельно сказано, что "по состоянию на 18.30 посол Палестины в России Абдель Хафиз Нофаль заявил СМИ, что не делал никаких заявлений относительно Крымского полуострова и опроверг информацию, распространенную сегодня в СМИ о якобы его заявлении относительно Крымского полуострова".

Отметим, ранее представитель Организации освобождения Палестины (ООП) Ханан Ашрави заявила, что лидеры движения обдумывают возможность полного прекращения сотрудничества с США.