Админсуд не имел права выносить решение по делу Розенблата, - НАБУ

Фото: Пресс-служба НАБУ
Фото: Пресс-служба НАБУ

В Бюро утверждают, что в компетенции административных судов нет оценки законности доказательств в рамках уголовного производства

Related video

Окружной административный суд Киева, который признал противоправными оперативно-розыскные мероприятия НАБУ и ГПУ в отношении нардепа Борислава Розеблата, превысил свои полномочия. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Компетенция административных судов - это рассмотрение дел в сфере административных и общественных отношений, а не оценка допустимости и законности доказательств, собранных в рамках уголовного процесса", - говорится в сообщении.

НАБУ не согласно с таким решением суда и планирует его обжаловать в апелляционном порядке.

В Бюро пояснили, что в ходе расследования "янтарного дела" детектив под прикрытием проводил санкционированное визуальное наблюдение и негласные следственные действия в отношении участников преступной группы. Во время проведения этих мероприятий был зафиксирован факт совершения коррупционного преступления, в том числе народными депутатами.

"При этом непосредственно в отношении народных депутатов Украины оперативно-розыскные мероприятия и негласные следственные действия до предоставления Верховной Радой Украины согласия на их привлечения к уголовной ответственности детективами НАБУ не осуществлялись, учитывая депутатскую неприкосновенность", - говорится в сообщении.

В НАБУ отметили, что решение админсуда не является обязательным для суда, который будет решать вопрос о допустимости доказательств в порядке уголовного судопроизводства.

Также в Бюро подчеркнули, что если решение админсуда вступит в законную силу, то этот прецедент создаст серьезные препятствия в борьбе с политической коррупцией в стране.

Напомним, в феврале сотрудники НАБУ завершили досудебное расследование по так называемому "янтарному делу", фигурантами которого являются народные депутаты Борислав Розенблат и Максим Поляков. Розенблату инкриминируют преступление по ч.4 ст.368, ч.2 ст.369-2 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим особо ответственное положение).

20 сентября Окружный административный суд Киева признал незаконными оперативно-розыскные мероприятия НАБУ в отношении Розенблата, в связи с тем, что бюро якобы нарушило депутатскую неприкосновенность.