САП из-за Омеляна открыла дело на Сытника

Артем Сытник / Фото: УНИАН
Артем Сытник / Фото: УНИАН

Директор НАБУ почти год назад якобы заранее предупредил министра о готовящихся обысках в его доме

Related video

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное дело в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника. Об этом сообщает пресс-служба САП в Facebook.

Производство открыли на основании заявления министра инфраструктуры Владимира Омеляна, который сообщил, что Сытник заблаговременно сказал ему о проведении обыска по месту жительства.

"Предварительно, указанное заявление не выглядит голословным, поскольку материалы уголовного производства, в котором ему (Омеляну, - ред.) сообщено о подозрении, содержат сведения о наличии телефонных соединений между Омеляном и абонентом, записанным как "Артем Сытник", накануне проведения обыска, в частности в 08:00, 11:32, 19:09, 23:42 2 ноября 2017 года", - говорится в сообщении.

Материалы начатого уголовного производства будут направлены Генеральному прокурору для определения органа досудебного следствия.

Напомним, 13 сентября Национальное антикоррупционное бюро сообщило министру инфраструктуры Владимиру Омеляну о подозрении в незаконном обогащении. Министр все обвинения опровергает.

14 сентября Cоломенский районный суд Киева постановил изъять у Омеляна паспорта и "прочие документы, позволяющие выехать за границу". На поруки его взял Игорь Жданов, министр молодежи и спорта.

В то же время НАБУ разрешило министру ездить в зарубежные командировки.