САП просит ГПУ лишить депутатской неприкосновенности Мосийчука

Игорь Мосийчук / Фото: УНИАН
Игорь Мосийчук / Фото: УНИАН

Сам депутат заявил, что не владеет информацией о представление на него

Related video

Генпрокуратура получила от Специализированной антикоррупционной прокуратуры представление на снятие неприкосновенности с народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, передает Украинская правда.

"Да, ГПУ получила представление от САП на нардепа Мосийчука. Генпрокурор передал документ в управление правового обеспечения для анализа", – заявила Сарган.

Решение о дальнейшей судьбе представления будет принято после выводов управления, добавила она.

"Либо оно будет подписано и передано в Верховную Раду, либо возвращено в САП для доработки", – отметила Сарган.

Сам Мосийчук заявил, что не владеет информацией о представление на него.

"Официально мне об этом не сообщали, и действительно ли это так, мне пока неизвестно. Просил бы САП и НАБУ, в виде исключения, в моем деле действовать как правоохранительные органы, а не как пиар-агентства", - написал Мосийчук в Facebook.

Также он сообщил, что представление, предположительно, внесено 17 сентября - "ровно день в день, как и три года назад".

Отметим, 17 сентября 2015 года Верховная Рада по представлению Генпрокуратуры дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Мосийчука по подозрению в коррупции.

Мосийчука обвиняли в получении неправомерной выгоды в особо крупных размерах, грубом нарушении общественного порядка, вмешательстве в деятельность судьи с целью помешать исполнению им служебных обязанностей, совершении угрозы насилием в отношении судьи в связи с его деятельностью, связанной с осуществлением правосудия, умышленном нанесении побоев и причинении легкого телесного повреждения должностному лицу в связи с его служебной деятельностью.

18 сентября 2015 года Печерский райсуд Киева избрал Мосийчуку меру пресечения в виде заключения под стражу до 15 ноября.

16 ноября Игорь Мосийчук был освобожден из-под стражи в связи с истечением срока действия меры пресечения.