Киевский суд разрешил заочное расследование дела в отношении Жириновского

Владимир Жириновский / Фото: "РИА-Новости"
Владимир Жириновский / Фото: "РИА-Новости"

Ему грозит 10-12 лет лишения свободы с конфискацией имущества

Related video

Суд Шевченковского района столицы 18 сентября разрешил проведение специального (заочного) досудебного расследования уголовного производства в отношении депутата российской Государственной Думы Владимира Жириновского и еще двух парламентариев РФ.

Об этом сообщила в пятницу, 21 сентября, пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Жириновского и его пособников подозревают в создании организованной группы (с депутатами Госдумы и членами ЛДПР в ее составе) в марте-апреле 2014 года в Москве, целью которой стала материальная помощь боевикам "ДНР" и "ЛНР". В частности, двое российских депутатов в марте-июне публично призывали к сбору средств для боевиков, а также заключили "соглашение" о материальном обеспечении террористов. Позже указанная группа поставляла подразделению убитого боевика "Гиви" транспортные средства (6 штук) российского производства, которые впоследствии применялись против украинских военных во время боев в районе донецкого аэропорта.

По указанным фактам ГПУ в 2017 и 2018 годах составила и объявила о подозрении в финансировании терроризма Жириновскому и двум его коллегам по Госдуме. За совершенные ими преступления им грозит 10-12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В Генпрокуратуре напомнили, что против Жириновского и двух подозреваемых депутатов Госдумы действуют санкции ЕС, Канады, Австралии и Швейцарии. Отдельные санкции против них ввела Украина по решению СНБО.

Отметим, что еще 25 июля 2014 года МВД Украины начало расследование в отношении Жириновского по подозрению в финансировании терроризма на востоке Украины. Позже МВД вызвало его на допрос. Жириновский заявил, что готов приехать в Киев на допрос, однако ему "не ясен повод" допроса.