Порошенко участвует в дебатах Генассамблеи ООН

Фото: ekhokavkaza.com
Фото: ekhokavkaza.com

Сессия торжественно открылась в Нью-Йорке

Related video

Президент Украины Петр Порошенко начал участие в общих дебатах высокого уровня 73-й сессии Генассамблеи ООН с участием глав государств и правительств, которая торжественно открылась утром во вторник в Нью-Йорке.

Об этом сообщает Укринформ.

Ожидается, что глава Украинского государства будет присутствовать в сессионном зале Генассамблеи во время выступлений генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, президента ГА ООН Марии Фернанды Эспиносы Гарсес, президента США Дональда Трампа и других мировых лидеров.

Кроме того, во вторник запланировано участие Президента Украины в мероприятии высокого уровня по поддержке миротворческой деятельности ООН, где он выступит с речью. Как ожидается, украинский лидер обратит внимание, в частности, на необходимость введения миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Порошенко также проведет ряд двухсторонних встреч с международными лидерами. Как стало известно агентству, в частности, запланированы его переговоры с Президентом Европейского Совета Дональдом Туском, президентами других стран.

Глава Украинского государства также будет участвовать в официальном ланче от имени Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в честь Глав государств-участниц 73-й сессии ГА ООН.

Рабочая программа Президента на вторник предусматривает встречи с лидерами украинской громады, представителями американской власти, а также другие официальные мероприятия.

Параллельно в Нью-Йорке будут проходить встречи членов украинской делегации.

Напомним, в Генассамблее ООН впервые в истории принял участие младенец. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, три месяца назад ставшая мамой, пришла на Генеральную Ассамблею ООН с ребенком.