НАТО не нужно разрешение Кремля на вступление Украины в Альянс, – Столтенберг

Йенс Столтенберг / Фото: OLIVIER HOSLET/EPA/ТАСС
Йенс Столтенберг / Фото: OLIVIER HOSLET/EPA/ТАСС

Генсек НАТО, в тоже время, выступает за сохранение диалога между НАТО и Россией

Related video

Накануне встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Нью-Йорке, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс не нуждается в разрешении Москвы на вступление Украины в силовой блок. Об этом сообщает агентство АР.

"Только Украина может выбрать собственный путь, хочет ли она вступить в НАТО или нет. В итоге 29 союзников и Украина будут решать, отвечает ли Украина стандартам, необходимым для вступления в НАТО", - сказал Столтенберг.

Генсек НАТО выразил обеспокоенность в связи с военным вмешательством России в Украине и Грузии, поддержкой РФ режима Асада в Сирии и наращиванием военно-морских сил России в восточном Средиземноморье.

В то же время Столтенберг выступил за сохранение диалога между НАТО и Россией, чтобы помочь разрядить напряженность и урегулировать конфликт на востоке Украины.

"Когда у нас возникают серьезные разногласия, когда мы видим усиление напряженности, когда мы видим все большее военное присутствие вблизи наших границ - на самом деле еще важнее иметь диалог", - сказал он.

Напомним, президент Петр Порошенко выразил мнение, что Конституционные изменения, которые закрепляют курс на вступление Украины в ЕС и в НАТО, должны быть приняты на следующей сессии Верховной Рады.