Тимошенко не понравилось, что Ющенко злоупотребляет нехорошими словами

Финансовое состояние НАК «Нафтогаз Украины» является стабильным, компания своевременно выполняет свои обязательства перед государством и партнерами.

Related video

Об этом говорится в заявлении Управления по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров Украины, обнародованном на официальном сайте Кабмина.

В частности, в заявлении отмечается, что Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко "очень удивлена уровнем информирования Президента Виктора Ющенко и квалификацией его советников, которые в своих аналитических справках пользуются не официальной информацией, а слухами".

"Премьер-министр Украины считает, что высшие должностные лица в государстве не имеют права сеять панику среди людей и злоупотреблять такими словами как "крах", "катастрофа", "разрушение". Каждое слово "крах", или "дефолт" из уст Президента снижают кредитный рейтинг страны. Люди, которые работают ради страны, не могут сознательно делать такие вещи", - говорится в заявлении.

В правительстве сообщают, что "НАК "Нафтогаз Украины" находится в стабильном финансовом состоянии и своевременно выполняет свои обязательства перед государством и партнерами. Просто некоторым политикам не дает покой то, что на газовом рынке приведен порядок и удалена коррупция".

Все громкие заявления вокруг НАК, как считают в Кабмине, имеют целью возвращение старой коррупции в газовую сферу, "а нагнетанием ситуации вокруг этой компании занимаются те высокие чиновники, которые об этом мечтают".

"Их также раздражает, что антикризисные меры правительства показали свою эффективность и уже положительно оценены международными финансовыми организациями, которые в своих выводах пользуются только официальной и объективной информацией", - говорится в заявлении.

Напомним, вчера в ходе антикризисного совещания Ющенко высказал обеспокоенность финансово-экономическим состоянием НАК "Нафтогаз Украины" и платежной дисциплиной на газовом рынке. Президент отвел правительству 10-дневный срок для подготовки проекта нового финансового плана НАК "Нафтогаз Украины" с учетом реальной ситуации на газовом рынке, а также мероприятий, необходимых для стабилизации финансового состояния компании.