Ющенко принял отставку Балоги

Президент Украины Виктор Ющенко принял отставку главы своего Секретариата Виктора Балоги.

Related video

Об этом глава государства сам заявил в интервью газете "Дело".

"Относительно заявления Виктора Ивановича, хочу отметить, что я ее принял и считаю, что здесь нужно пойти навстречу. Опять же - я не вижу здесь трагедию. Есть перезарядка власти, которая назрела. Впереди избирательная кампания, и очевидно, часть общества хотела бы увидеть других людей, другую тактику, другие отношения", - в частности сказал Ющенко.

"Я думаю, что это красивый способ усовершенствоваться, а не возвращать зато председателя все время назад, занимаясь критиканством, выяснением отношений и обвинениями. Давайте, экономя время, выигрывать завтрашний день. Следовательно, я думаю, что здесь все закономерно, а не неожиданно", - добавил он.

На вопрос будет ли Балога заниматься предвыборной кампанией Президента, Ющенко ответил: "Я еще провожу консультации по этому поводу". Он также добавил, что этот вопрос до сих пор не обсуждался с Балогой. "Я думаю, что он самодостаточный человек и будет заниматься тем, что ему по душе. Или же он будет помогать в организации избирательной кампании - здесь двери открыты. Если же он будет заниматься другой деятельностью - это его право. У нас по этому поводу еще не было разговора", - сказал Президент.

Ющенко также отметил, что оценивает отставку Балоги нормально: "Следует делать уроки, ведь изменяются вызовы. Мы сделали что-то наподобие перезарядки руководства структурой и по линии партии. Этим мы хотели сказать, что делаем определенные выводы. Политсовет решил кадровые вопросы в контексте новых требований. И в этом нет никакой трагедии, а, наоборот, - комплимент. Мы находим способ, как через изменение работы политсилы и приход новых кадров набирать потенциал и формировать движение вперед".

На вопрос, кто станет преемником Балоги во главе Секретариата Президента, Ющенко ответил: "Поверьте, это не так интересно. Мы говорим о техническом аппарате Президента, который занимается обеспечением работы главы государства. Я честно скажу, что рассматриваю несколько кандидатур. Но я не делал бы отдельную "фишку" вокруг этого. Нужен человек, который способен обеспечить ритмичную работу аппарата Президента. Ведь возглавлять Секретариат - рутинная ежедневная работа по 16-18 часов".

месяц назад подал заявление об отставкеБалога выехал из своего кабинета на Банковой