Президент Украины хочет улучшить свой рейтинг за счет венгров, - Сийярто

Петер Сийярто / Фото: Agencia de Noticias ANDES
Петер Сийярто / Фото: Agencia de Noticias ANDES

По мнению главы венгерского внешнеполитического ведомства, ситуация может поменяться после выборов в Украине

Related video

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто считает, что притеснения венгров украинским государством не прекратятся, пока Украину возглавляет нынешний президент. Об этом говорится на сайте МИД Венгрии.

"Пока Украину возглавляет нынешний президент, подстрекательство к ненависти к венграм со стороны украинского государства не прекратится, поскольку президент считает это способом получить определенную общественную поддержку, которая сейчас очень низкая", - высказался министр.

Он также выразил надежду, что ситуация поменяется после выборов в Украине.

"Выборы в следующем году могут привести к изменению ситуации", - сказал Сийярто.

К слову, в Нью-Йорке началась встреча главы МИД Украины Павла Климкина с его венгерским коллегой Петером Сийярто. Встреча проходит на фоне очередного кризиса в отношениях Будапешта и Киева, который возник на фоне появления видео с церемонии принятия гражданства Венгрии закарпатскими жителями.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал Венгрию принять меры после появления видеоролика и пригрозил высылкой венгерского консула. В Будапеште, в свою очередь, пообещали еще сильнее затормозить евроинтеграцию Украины, если высылка консула состоится.