Россия врет в промышленных масштабах, - Порошенко

Фото: пресс-служба АПУ
Фото: пресс-служба АПУ

Президент предрекает продолжение агрессивных действий России и против других стран

Related video

Россия продолжит свою агрессию, если не встретит сопротивление и ей удастся избежать ответственности. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в своей речи на 73 сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Ничто не остановит Москву от агрессивной экспансионистской политики, если она не встретит сопротивление единого фронта международной системы, и системное наказание за ее действия не станет неотвратимым. Возможность избежать ответственности позволило после Грузии стать Украине, после Литвиненко стать Скрипалям, а после Алеппо стал Идлиб", - заявил президент.

Он также отметил, что во время его выступления на сессии Генассамблеи ООН на Донбассе погиб человек "от руки постоянного члена совета безопасности ООН".

"Россия приумножает людскую трагедию, которая теперь имеет другое измерение – экологическое. Она заражает наши земли и создает экологические катастрофы не только в оккупированном Крыму, но и на Донбассе. Это стало ежедневной реальностью для моей страны", - сказал Порошенко.

Он отметил, что Украина сделала выбор жить среди демократических ценностей, а Россия наказывает Украину за это выбор.

"Она убивает, она разрушает, она врет в промышленных масштабах", - заявил Порошенко.

Отметим, 18 сентября, открылась 73-я сессия Генассамблеи ООН. 25 сентября Петр Порошенко принял участие в общих дебатах высокого уровня.

Напомним, президент Украины озвучил необходимость развертывания миротворческой миссии на Донбассе на одном из мероприятий высокого уровня по деятельности ООН по поддержанию мира.

Ранее Фокус писал о том, что Порошенко в ООН случайно навестил российскую делегацию.

Также Порошенко встретился с президентом США Дональдом Трампом.

Ознакомиться с повесткой дня 73 сессии Генассамблеи ООН можно здесь.