Россия использует право вето в Совбезе ООН, чтобы прикрывать свои преступления

Фото с сайта Корреспондент
Фото с сайта Корреспондент

Президент Украины обрушился с гневной критикой в адрес РФ

Related video

Кремль использует молчание ООН в войне против Украины и всего мира, поэтому мировое сообщество должно обеспечить неотвратимость наказания за нарушение международного права.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая 26 сентября на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Пока я здесь выступаю, еще один человек погиб в этой войне, которую наша страна ведет с одним из постоянных членов Совета безопасности ООН... Москва превращает украинцев в сирот, они мучают наших патриотов в тюрьмах, 1,5 млн людей стали внутренне перемещенными лицами. Россия множит человеческую трагедию. Они отравляют украинскую почву и приносят экологическую катастрофу не только в оккупированный Крым, но и на Донбасс. Это ежедневная реальность для украинцев вот уже четыре года", – подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что Россия наказывает украинцев за их стремление к свободе. "Мы рассчитываем на то, что новая неоимпериалистическая страна не сможет расколоть мир. ООН не должна молчать, когда ценности и принципы устава организации нарушает страна с правом вето", – рассказал Порошенко.

Он добавил, что эффективность ООН часто находится на низком уровне. "Если мы хотим защитить устав ООН, мы должны принимать решительные шаги для восстановления справедливости. Прекрасные формулировки устава ООН ничего не значат, если они не применяются на практике. Нам не нужны слова. Настало время для дел. ООН должна пресекать попытки нарушать международный порядок и восстановить международно признанные границы. В этой связи надо укрепить роль Генеральной ассамблеи ООН", – подчеркнул президент.

Порошенко отметил, что Россия использует право вето в Совбезе ООН, чтобы прикрывать свои преступления.

Отметим, нота о непродлении Договора о дружбе Украины с Россией передана в ООН.

Напомним, в состав Совета Безопасности входят 15 государств-членов – пять постоянных (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) и 10 непостоянных, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок. Согласно Уставу ООН, главенствующая страна в порядке ротации меняется каждый месяц в алфавитном порядке. Совбез ООН, согласно Уставу, отвечает за поддержание международного мира и безопасности. Он может вводить международные санкции, разрешать проведение военных операций, направлять миротворческие миссии. Постоянные члены совета наделены правом вето, то есть решение в совете может быть принято, только если его поддержали все постоянные члены.