Украина готова помочь решить проблему продовольственной безопасности в мире

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент Украины отметил в ООН, что наша страна "как никто другой, знает цену этой трагедии"

Related video

Украина готова предложить помощь в решении вопросов продовольственной безопасности в мире.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на 73-й сессии Генассамблеи ООН 26 сентября.

"Среди Целей устойчивого развития Украина в частности, приветствует инициативы ООН, направленные на преодоление голода в мире. Сегодня, в условиях, когда почти 850 млн человек недоедают, мое государство не может стоять в стороне и готова предложить помощь для решения вопросов продовольственной безопасности в мире", - сказал Порошенко.

Он отметил, что Украина, "как никто другой, знает цену этой трагедии". "В ноябре мы отмечаем 85-ю годовщину одного из самых страшных преступлений XX века –Голодомора или массовой смерти от голода, искусственно организованного в Украине сталинским режимом. Он унес жизни многих миллионов украинцев. В связи с этим хотел бы восстановить свой призыв к Ассамблее и отметить одну из величайших трагедий в истории человечества путем принятия соответствующей декларации", – сказал украинский президент.

Напомним, в Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. По словам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, 81% украинцев считают Голодомор геноцидом. 7 декабря 2016 года Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.